ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2015, 18:18

Американская сторона заинтересована в покупке функционального питания, разработанного белорусскими учеными

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американская сторона заинтересована в покупке функционального питания, разработанного белорусскими учеными. Об этом заявил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В области сельского хозяйства у белорусских ученых есть несколько разработок - виды питания различного назначения, в том числе, лечебного, для спортсменов или специального для женщин", - пояснил Владимир Гусаков.

Сегодня НАН Беларуси посетила делегация Палаты представителей Конгресса США во главе с конгрессменом Даной Рорабакером. Они посетили постоянно действующую выставку НАН Беларуси, а также провели переговоры.

Владимир Гусаков рассказал, что у белорусских ученых есть ряд проектов, договоров и грантов с американскими университетами и лабораториями. Кроме того, готовы для внедрения несколько законченных разработок. В частности, в области физики, информатики, материаловедения, биотехнологий, а также гуманитарных наук.

Председатель Президиума НАН Беларуси проинформировал, что сотрудничество между Беларусью и США продолжается, но его необходимо активизировать. "Потенциал белорусской НАН гораздо сильнее, и мы можем углубить и расширить наше сотрудничество по ряду направлений", - считает он. Владимир Гусаков отметил, что, к примеру, ряд совместных разработок в IT-сфере американским партнерам предложил не только Парк высоких технологий, но и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.

"Хотя по ряду направлений американские технологии шагнули дальше, но и результаты белорусов позволяют им гордиться своими достижениями", - сказал глава НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси