ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2015, 12:26

Ананич: в годы тяжелейших испытаний Великой Отечественной войны слово ковало Победу

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В годы тяжелейших испытаний Великой Отечественной войны, когда Беларусь боролась с фашизмом, слово ковало Победу. Такое мнение высказала сегодня министр информации Беларуси Лилия Ананич в ходе открытия XIХ Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

Лилия Ананич отметила, что девиз нынешней выставки - "Слово на службе мира". "В годы тяжелейших испытаний, когда Беларусь боролась с фашизмом, слово ковало Победу, - сказала она. - В подполье, в партизанских отрядах издавалось 162 газеты. Это было правдивое слово, которое день за днем приближало Победу, слово, которое говорили, которому верили, которого ждали".

По словам министра, в наше время Беларусь обладает мощным национальным информационным потенциалом. Она выразила слова благодарности Президенту страны, правительству за неустанную заботу о развитии национального информационного поля. Лилия Ананич напомнила, что сегодня в Беларуси издается свыше полутора тысяч печатных СМИ, региональные и национальные каналы востребованы в каждой белорусской семье. Сегодня активно осваиваются новые информационные технологии и создаются новые интернет-ресурсы.

В свою очередь заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский зачитал приветствие белорусского лидера, направленное гостям и участникам международного форума, в котором принимают участие более 400 печатных СМИ из Беларуси, России, Польши, Украины, Латвии, Эстонии, Индии, США, Великобритании, Франции, Швеции. Игорь Бузовский пожелал участникам выставки плодотворной работы и социальной ответственности в нелегком труде, который отслеживается не только профессионалами, но и простыми читателями, зрителями, в том числе за пределами страны.

Программа выставки "СМІ ў Беларусі" в нынешнем году разнообразна: пройдут круглые столы, семинары и мастер-классы с участием ведущих журналистов и медиаспециалистов из Беларуси и России. Запланированы пресс-диалоги "Роль СМИ в освещении вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений", "Роль СМИ в укреплении белорусской государственности", "Фотожурналистика будущего: новые тренды", "Научный интерес", семинар "Новые медиа Беларуси" с участием представителей ведущих СМИ Беларуси и другие мероприятия.

Вечером 5 мая состоится торжественная церемония награждения победителей XІ Национального конкурса печатных СМИ "Золотая Литера", а 6 мая заслуженные награды получат победители первого республиканского творческого конкурса "Фото Беларуси".

В выставке участвуют печатные и аудиовизуальные СМИ, информационные агентства, объединенные медиаструктуры, интернет-провайдеры, распространители печатной продукции и рекламные организации, издательства и типографии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси