ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2021, 10:17

Андрейченко: итогом обсуждения конституционных новаций должен стать общенациональный консенсус

Во время сессии
Во время сессии

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итогом общественного обсуждения конституционных новаций должен стать общенациональный консенсус. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начинает свою работу шестая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. 17 сентября мы впервые в истории суверенной Беларуси отметили знаковый государственный праздник - День народного единства, символизирующий зрелость и самодостаточность белорусского народа, который, свято помня о своем прошлом, уверенно смотрит в будущее. Учреждение главой государства новой традиции явилось актом восстановления исторической справедливости, что очень многое значит для наших граждан. Ведь именно стремление к справедливости всегда объединяло белорусов в судьбоносные моменты истории. Объединяет оно и сейчас, оставаясь в основе совместных усилий государства и общества по отстаиванию суверенитета, развитию экономики, реализации политических и социальных преобразований", - сказал Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

По его словам, своя сфера ответственности здесь и у депутатов. "Главными нашими приоритетами являются непосредственное участие в доработке проекта Основного закона страны и подготовка к проведению конституционной реформы. Важным этапом этой ответственной работы стала подготовка проекта закона об изменении действующей Конституции, который нам необходимо сегодня принять во втором чтении, - отметил спикер. - Введение единого дня голосования позволит местным органам власти сосредоточиться на главном - организовать общественное обсуждение конституционных новаций и провести республиканский референдум таким образом, чтобы его итогом стал общенациональный консенсус".

Владимир Андрейченко подчеркнул: мир действительно очень хрупок. "И белорусы на личном опыте убедились, что привычный уклад жизни, который кажется нам незыблемым, может рухнуть в одно мгновение. Об этом надо все время помнить и говорить, особенно молодежи. Никто, кроме нас самих, не позаботится о процветании Беларуси. И эту истину нужно постараться донести до людей в ходе всенародного обсуждения проекта Конституции, где депутатам отводится ведущая роль, - пояснил он. - Мы должны не просто разъяснять предлагаемые изменения, но и на диалоговых площадках, встречаясь с трудовыми коллективами, на личных приемах граждан получать объективную информацию о мнениях избирателей по этим вопросам. Все трудности преодолимы. Однако сделать это можно только вместе, сохранив единство целей и действий".

Спикер добавил: многое зависит и от того, как налажена непосредственная работа с людьми. "Ведь защита конституционных прав и свобод наших граждан сопоставима по своей важности с обеспечением национальной безопасности. Работая с избирателями, каждый депутат приобретает уникальный опыт. Вы анализируете ситуацию, видите узкие места в законодательстве, неиспользуемые ресурсы в работе местных органов власти и потенциал общественной инициативы. Все ваши наблюдения и наработки нужно обязательно реализовать при корректировке закона "Об обращениях граждан и юридических лиц". Соответствующий законопроект уже внесен в Палату представителей. Но главное - нужно слушать и слышать людей, уметь сопереживать им и воспринимать их проблемы как свои. В этом и есть суть социального государства и одна из важнейших основ поддержания народного единства, - констатировал он. - В следующем году стране предстоит сделать судьбоносный выбор. И от нас очень многое зависит, чтобы итоги республиканского референдума стали осознанным и ответственным решением народа, который самостоятельно пишет свою историю".-0-

Андрейченко: консолидация общества является решающим фактором устойчивого развития страны

Андрейченко: национальная экономика в довольно непростых условиях демонстрирует позитивную динамику

Андрейченко: объединение потенциалов Беларуси и России станет хорошим ответом на давление Запада

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси