ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2016, 11:11

Андрейченко о ситуации с лишением пособия мамы инвалида, проехавшего на хендбайке Европу: нужно проявить человеческое участие

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко полагает, что в ситуации с лишением пособия мамы инвалида-колясочника Александра Авдевича, который в одиночку посетил европейские страны на специальном ручном велосипеде, нужно проявить человеческое участие, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо понимать, что все законами и нормативными правовыми актами не прописать в любом случае. Поэтому надо просто человеческое участие проявить. Это не рядовой случай, органы социальной защиты должны были более внимательно посмотреть эти вопросы, прежде чем принимать решение", - считает Владимир Андрейченко.

Как пояснил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, пособие выплачивается не инвалиду, а человеку, осуществляющему за ним уход. Поскольку такой уход во время выезда за границу отсутствовал, выплата пособия не осуществлялась - такой порядок регламентирован законодательством. По его словам, сейчас для возобновления выплат препятствий нет.

Александр Румак обратил внимание, что для выплаты пособия в аналогичных случаях необходимо вносить изменения в нормативные правовые акты.

Основной причиной лишения пособия стало то, что за Александром Авдевичем во время путешествия отсутствовал круглосуточный уход. Путешествие Александра началось 1 июля в его родной Лиде и завершилось в сентябре в испанском Сан-Себастьяне. Он побывал в Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Нидерландах, Бельгии, Франции, Испании и Португалии. Целью поездки белоруса было продемонстрировать то, что люди с ограниченными возможностями также могут познавать и изменять мир к лучшему.

Ранее заместитель премьер-министра Наталья Кочанова пообещала разобраться в этой ситуации.-0-

Кочанова обещает разобраться в ситуации с лишением пособия мамы инвалида, проехавшего на хендбайке ЕвропуКочанова обещает разобраться в ситуации с лишением пособия мамы инвалида, проехавшего на хендбайке Европу
Основной причиной лишения пособия стало то, что за Александром Авдевичем во время путешествия отсутствовал круглосуточный уход. Наталья Кочанова отметила, что вопрос будет разбираться с Министерством труда и социальной защиты.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси