ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2017, 15:02

Анфимов на совещании у Лукашенко поднял проблемы в строительной сфере

Председатель КГК Леонид Анфимов и заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков.
Председатель КГК Леонид Анфимов и заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков.

21 ноября, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Ситуация в строительстве далека от приемлемой и говорит о приближении системного кризиса отрасли, заявил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Леонида Анфимова, некоторые чиновники считают складывающуюся ситуацию в строительной отрасли приемлемой. Однако, по его словам, это далеко не так. Если в 2014 году строительная отрасль занимала 10% в структуре ВВП, то сейчас этот показатель упал до 5%. "Крайне сложное положение предприятий в строительной отрасли: 38% организаций убыточны. Такого никогда не было", - обратил внимание председатель КГК.

Он напомнил, что еще несколько лет назад главой государства давались поручения о развитии районных ПМК. Однако сегодня эта работа пошла на спад, многие из организаций на грани банкротства. "Там беда. Мы подходим к системному кризису отрасли", - заявил Леонид Анфимов.

Его позицию поддержала глава Администрации Президента Наталья Кочанова. "Сегодня не только ПМК, сегодня тресты в городах закрываются. Ситуация складывается критическим образом. Надо серьезно заниматься этой отраслью", - подчеркнула она.

Наталья Кочанова также обратила внимание на нехватку высококвалифицированных кадров в стройорганизациях. Из-за этого, по ее словам, падают объемы и качество работ.

Премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что правительство занимается проблемами в этой сфере. Ведется работа по оптимизации строительной отрасли, укрупнению предприятий, привлечению востребованных специалистов. "Есть ряд организаций, например трест №8 Бреста - мы по нему видим, в чем эти проблемы. Наметили целый ряд решений и даже без выхода на главу государства решаем и вопросы по оборотным средствам", - рассказал он.

По словам руководителя правительства, в основном у строительных организаций сегодня работа есть. Вместе с тем Андрей Кобяков обратил внимание на тот факт, что многие хозяйства отказываются от услуг ПМК из-за их дороговизны и строят хозяйственным способом. "ПМК надо заниматься. Нужно, чтобы у них была работа, соответствующая их квалификации и уровню. Этим мы занимаемся", - добавил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что правительство как отвечало за строительный комплекс, так и будет отвечать. "Мы все прекрасно понимаем, какая ситуация в строительстве, вот и занимайтесь этими вопросами, - поручил Президент. - Имейте в виду: если строительство будет провалено, министру и вице-премьеру делать нечего в новом правительстве".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси