ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2017, 13:29

Антитеррористические учения в Национальном аэропорту Минск прошли на высоком уровне - Костин

Владимир Костин
Владимир Костин

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Антитеррористические учения в Национальном аэропорту Минск прошли на высоком организационном уровне, заявил журналистам директор департамента по авиации Минтранса Владимир Костин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учения прошли на очень высоком организационном уровне, - сказал Владимир Костин. - Мы проводим регулярно такие учения. С учетом опыта и международных требований они совершенствуются. Сегодня оценил на отлично".

Директор департамента отметил, что подобные учения необходимы, поскольку в мире неспокойно, актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации достаточно много. Граждане, которые воспользуются авиацией, в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств должны быть защищены. Это требование Международной организации гражданской авиации.

По словам начальника контртеррористического управления КГБ Сергея Ревтовича, вопросы защищенности объектов воздушного транспорта являются актуальными для Беларуси, требуют повышенного внимания при разработке особых мер защиты. В 2014-2016 годах в республике имели место четыре инцидента на объектах гражданской авиации, не связанные с проявлением террористической деятельности. В основном они носили криминальный или полукриминальный характер. В одном случае речь идет о хулиганских действиях на борту воздушного судна, осуществляющего перелет по маршруту Каир-Минск в апреле 2014-го. В июне того же года была попытка угона воздушного судна, следовавшего по маршруту Кутаиси-Минск, нетрезвым пассажиром. В 2016 году дважды регистрировалось ложное сообщение о минировании - сначала Национального аэропорта Минск, затем воздушного судна, готовящегося к вылету по маршруту Минск-Милан. Все случаи были пресечены компетентными госорганами.

В Беларуси функционируют система ответных действий при совершении актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Она постоянно совершенствуется с учетом международного опыта проведения спецопераций и выявляемых новых вызовов и угроз безопасности гражданской авиации.

В учениях сегодня приняли участие представители органов власти и управления Минска и Минской области, подразделений КГБ, МВД, ГПК, МЧС, Вооруженных Сил, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства иностранных дел, Национального аэропорта Минск, ОАО "Авиакомпания "Белавиа", РУП "Белаэронавигация".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси