ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2017, 13:38

Антитеррористическую операцию на гидроузле провели на учении "Славянское братство" в Бресте

13 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Военнослужащие Беларуси, России и Сербии провели сегодня в Бресте на гидроузле "Тришин" антитеррористическую операцию, которая является этапом проведения совместного тактического учения "Славянское братство-2017", передает корреспондент БЕЛТА.

Активная фаза учений проходит с 12 по 14 июня.

По легенде, ночью поступил приказ о поиске баз незаконных вооруженных формирований. Розыгрыш по их устранению проходит на полигоне "Брестский". Задачу выполняют бойцы трех сводных ротных тактических групп. На долю бойцов четвертой группы, в состав которой вошли военнослужащие трех стран, выпало другое задание.

"С учетом прорыва террористов в направлении Бреста и захвата шлюза было принято решение его блокировать и провести операцию по уничтожению террористов. Вынуждены были принимать меры для десантирования водолазов, которые осуществили скрытый выход к объекту для разминирования гидросооружения. Часть сил и средств, которые десантировались на воду, отвлекли на себя внимание и обеспечили действия основной группы - преодоление реки Мухавец военнослужащими Сербии и высадку тактического десанта России", - рассказал командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Вадим Денисенко.

В антитеррористической операции приняли участие около 80 военнослужащих. Для выполнения задач привлекались вертолеты Ми-8, БТР-80 и другая техника. Совместными усилиями представители трех стран в сжатые сроки отработали эпизод освобождения шлюза, уничтожения радикальной группировки и освобождения заложников.

Командующий ССО Беларуси отметил, что трудностей взаимодействия между партнерами на учении не возникает. "Подходы к основным предметам боевой подготовки у всех одинаковые. Нет разницы, кто какой национальности. Все они славяне и достойно выполняют поставленные задачи. Комплекс подготовительных мероприятий, который был проведен, обеспечил слаженные действия всех ротно-тактических групп", - подчеркнул он.

Учение "Славянское братство" началось на Брестском полигоне 6 июня. Акцент сделан на выполнение задач в темное время суток. Десантники совершают ночные марши, совершают прыжки, боевые стрельбы. В учении принимают участие около 1 тыс. военнослужащих, задействовано свыше 150 единиц техники.-0-

Фото Екатерины Гараевой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси