ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2016, 13:45

Аптеки Беларуси полностью обеспечены лекарствами для лечения ОРИ и гриппа - Минздрав

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аптеки Беларуси полностью обеспечены лекарственными препаратами для лечения ОРИ и гриппа. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

"В аптеках на эпидемический сезон всегда предусматривается трехмесячный запас необходимых лекарственных препаратов. В полном объеме представлены средства для устранения симптомов - температуры, кашля, насморка", - сказала Инна Карабан.

Препаратом, который непосредственно действует на вирусы гриппа А и В, является "Флустоп"/"Тамифлю" (один и тот же препарат, но разных производителей). Есть и симптоматические лекарства - они устраняют только симптомы инфекции, но не воздействуют на сам вирус. Однако если состояние человека вызывает какие-то подозрения, не стоит заниматься самолечением, лучше как можно раньше вызвать врача. Он назначит наиболее подходящий в конкретном случае препарат.

Руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова предостерегла от бесконтрольного использования специфических противогриппозных препаратов. Их стоит принимать только по назначению врача при подтвержденном диагнозе "грипп". "Вирусы гриппа, как и все живое, очень быстро привыкают к условиям окружающей среды. Мы уже имеем такой опыт с "Ремантадином" - препаратом, который был хорош в начале своего широкого использования. Но именно бесконтрольное его применение привело к тому, что к этому препарату вирусы гриппа привыкли и стали спокойно размножаться в его присутствии. Теперь он мало помогает при гриппе", - отметила Наталья Грибкова.

В Беларуси на сегодня регистрируются единичные случаи гриппа. Подъем заболеваемости ожидается к концу января - началу февраля. Благодаря массовой вакцинации, как и в предыдущие годы, медики надеются избежать эпидемии. За октябрь-декабрь 2015 года прошли вакцинацию почти 3,9 млн человек, или 41,7% всего населения. Наиболее в этом плане защищены медработники (охват прививками против гриппа составил 85,7%), школьники и дети дошкольного возраста (52%).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси