ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 16:03

Архиепископ Феодосий: важно сохранить народ и государство от губительных факторов ментальной войны

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно сохранить народ и государство от губительных факторов ментальной войны. Об этом заявил преосвященный архиепископ Феодосий, почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" города Новополоцка на выездном семинаре "Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)", передает корреспондент БЕЛТА.

"Несколько лет назад в военных словарях появился термин "ментальная война". Ее суть в уничтожении самосознания народа, изменении его менталитета. И делается это не пушками и танками, а очень тонко и незаметно: через интернет, массовую культуру, моду. Постепенно разрушается древний стереотип мышления и поведения нации", - отметил преосвященный архиепископ Феодосий.

Он подчеркнул, что ментальная война имеет своей целью "массовое поражение той или иной нации, той или иной страны". Так, изменяются моральный облик человека, образ мышления, дела и поступки, происходит деградация личности.

"Наш долг - сохранить народ и государство от губительных факторов ментальной войны", - подчеркнул преосвященный архиепископ Феодосий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси