ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2016, 13:02

Авиакомпании не намерены ограничивать пронос мобильных и ноутбуков на борт самолета

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Авиакомпании не намерены ограничивать пронос мобильных и ноутбуков на борт самолета в связи с запретом, введенным Международной организацией гражданской авиации (ICAO), на перевозку в багаже литий-ионных аккумуляторов на пассажирских воздушных судах, сообщили корреспонденту БЕЛТА представители авиакомпаний.

"Ограничения ICAO будут касаться батарей мощностью от 100 Вт.ч, то есть батарей, например, сигвея. Для ноутбуков и телефонов, перевозимых на борту, ограничение не действует, если только пассажир не будет провозить большую партию, например, 100 телефонов. ICAO обосновала запрет на провоз батарей в качестве груза тем, что литий-ионный элемент является пожароопасным", - прокомментировали в пресс-службе авиакомпании "Белавиа".

В минских представительствах авиакомпаний Lufthansa, LOT, "Аэрофлот" корреспонденту БЕЛТА подтвердили, что ограничивать пронос мобильных и ноутбуков на борт самолета не планируется. Специалисты пояснили, что под запрет попадают именно партии аккумуляторов, перевозимых в багаже.

Запрет вступит в силу 1 апреля 2016 года и будет длиться, пока для аккумуляторов не разработают новую огнестойкую упаковку. Запрет будет обязательным для всех 191 стран - участниц ICAO.-0-

Литий-ионные аккумуляторы запретят провозить в багаже при перелетахЛитий-ионные аккумуляторы запретят провозить в багаже при перелетах
Отмечается, что запрет будет действовать, пока не изобретут новую огнезащитную упаковку. Ожидается, что произойдет это не раньше 2018 года.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси