ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2015, 12:36

Авиакомпания "Мотор Сич" с 19 декабря начнет выполнять рейс Запорожье-Минск ежедневно

30 ноября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Авиакомпания "Мотор Сич" с 19 декабря начнет выполнять рейс Запорожье-Минск ежедневно. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор авиакомпании Геннадий Маслов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня состоялся первый рейс по маршруту Запорожье-Минск-Запорожье, мне очень приятно, что мы смогли открыть этот рейс. Никто не отменял братские узы, родственные связи между Беларусью и Украиной, поэтому, думаю, рейс будет пользоваться спросом", - отметил гендиректор "Мотор Сич".

Самолет АН-140 вылетел из Запорожья в 06.48 и приземлится в Минске около 10.00. Пока рейсы будут выполняться четыре раза в неделю. Самолеты будут вылетать из Запорожья по понедельникам, средам и пятницам в 06.45 (прибытие в Минск в 10.00), по воскресеньям - в 09.00 (прибытие в 12.15). Время вылета из Минска по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям - 15.00.

По словам Геннадия Маслова, работа над созданием этого маршрута велась быстро - в течение месяца. "В Минск из Запорожья первым рейсом прилетели 10 пассажиров, обратно полетит 21 человек. Открытие этого рейса будет способствовать развитию и туризма, и бизнеса", - подчеркнул он.

В авиакомпании также сообщили, что "Мотор Сич" подала заявку в украинскую авиационную службу, чтобы получить разрешение осуществлять ежедневные рейсы Киев-Минск.

Приобрести авиабилеты на рейс Запорожье-Минск можно через интернет-сайты авиакомпаний "Мотор Сич" и "Белавиа", поисковики авиабилетов, агентства по продаже авиабилетов на территории Украины, России, Беларуси. "С "Белавиа" мы уже заключили все необходимые договоры, которые предписаны для выполнения регулярного рейса. Кроме того, работаем над подписанием договора о код-шере (договор между авиакомпаниями о совместной эксплуатации рейсов на одном маршруте. Каждая авиакомпания, заключившая соглашение, продает рейс, который фактически выполняется одной из них, по своим ценам и под своим кодом и номером рейса. - Прим. БЕЛТА), и в средине декабря у нас все это уже будет", - отметил Геннадий Маслов.

Он также отметил, что рейс Запорожье-Минск будет пользоваться спросом у украинцев, которые летят в Россию и обратно. "25 октября у нас был крайний рейс на Москву, до этого мы его выполняли 18 лет. Но в связи с политическими событиями рейс закрыли, хотя последние пару лет он был очень загружен (средняя загрузка была 43-44 человека при емкости 50-52 человека). Если говорить о предполагаемых убытках от закрытия этого рейса, то речь идет о 20-25 млн гривен в год", - сообщил гендиректор.

Авиакомпания "Мотор Сич" создана в 1984 году, является структурным подразделением публичного акционерного общества "Мотор Сич" - одного из ведущих предприятий мира по разработке, производству, ремонту и обслуживанию авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Во флоте авиакомпании девять самолетов. Базовым аэропортом "Мотор Сич" является Международный аэропорт Запорожье. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы из Запорожья в Киев, из Киева в Ужгород, из Запорожья в Минск, а также чартерные рейсы по перевозке пассажиров и грузов по всему миру.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси