ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2016, 14:51

Авиационные власти Беларуси уверены в получении компенсации за возврат борта "Белавиа"

4 ноября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Авиационные власти Беларуси уверены в получении компенсации за возврат борта "Белавиа", заявил сегодня журналистам директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о выплате компенсации за возврат борта "Белавиа" в украинский аэропорт Жуляны, директор департамента по авиации напомнил, что Министерство иностранных дел вручило ноту протеста руководителю украинской дипмиссии в Беларуси. "Сейчас мы ждем официальной информации от украинской стороны, но ее пока нет. На уровне "Белавиа" вопрос с компенсацией прорабатывается, и у нас есть уверенность, что затраты авиакомпании будут возмещены. Пока точная сумма неизвестна", - подчеркнул Владимир Костин.

Как сообщалось, вылет "Боинга 737-800" авиакомпании "Белавиа", выполнявшего рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, состоялся 21 октября в соответствии с расписанием в 15.25. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. В 15.36 за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению. В 15.55 белорусский самолет приземлился в международном аэропорту Жуляны. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Беларусь и приземлился в Национальном аэропорту Минск в 17.33. Впоследствии правоохранительными органами Украины снятый пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск. Белорусский авиаперевозчик заявил о своем намерении требовать с ГП "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт Жуляны. Руководство компании "Белавиа" принесло свои извинения пассажирам за доставленные неудобства.

В Министерство иностранных дел 22 октября был вызван временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун. Во время встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа". Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны.

Министерство иностранных дел также поручило Чрезвычайному и Полномочному Послу Беларуси в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси