ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 13:42

Автономные пожарные извещатели с 2002 года спасли жизни более 1,8 тыс. белорусов

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автономные пожарные извещатели с 2002 года позволили спасти жизни более 1,8 тыс. жителей Беларуси, сообщил сегодня журналистам начальник управления надзора и профилактики МЧС Владимир Рафальский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это только те случаи, о которых мы знаем", - отметил Владимир Рафальский.

Нередко причинами пожаров становится перегрузка электропроводки, когда к одной розетке подключают сразу много приборов. Учитывая, что начался отопительный сезон, нужно обратить особое внимание на использование электронагревателей. "Категорически запрещено использовать приборы незаводского изготовления. Ни в коем случае нельзя оставлять нагреватели без присмотра", - сказал он.

Что касается печного отопления, то причины пожаров в домах, где оно используется, - это, как правило, перекал и несвоевременное обслуживание печи. Бывают возгорания и из-за незакрытой топочной дверцы.

Представитель МЧС советует топить печь 1,5-2 ч подряд, а потом прекращать топку. "Желательно завершить топку печи за два часа до сна. Дрова успеют догореть, можно будет закрыть заслонки и ложиться спать", - пояснил Владимир Рафальский. Не нужно забывать и о побелке печей и дымоходов. Это помогает вовремя увидеть утечку дыма и замазать щели.

Ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости для розжига печи. К сожалению, иногда люди пренебрегают этим очевидным правилом безопасности. На днях в Могилевской области мужчина при розжиге печи использовал бензин. В итоге он получил ожоги.-0-

Теги
пожар МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси