ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2017, 19:49

Авторитет Белорусского союза женщин зарабатывается конкретными делами - Щеткина

Марианна Щеткина. Фото из архива
Марианна Щеткина. Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Авторитет Белорусского союза женщин зарабатывается конкретными делами. Такую точку зрения высказала председатель БСЖ, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина, выступая сегодня на выездном заседании президиума Белорусского союза женщин, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло на базе Минской городской организации союза и было посвящено реализации социальных программ. Участницы ознакомились с деятельностью Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей, на примере которого было показано взаимодействие государственных учреждений и общественных объединений по социально-правовой и психологической помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

Председатель Минской городской организации БСЖ Жанна Романович рассказала о проводимой в столице большой работе, направленной в том числе на помощь семьям и детям. Особое внимание уделяется многодетным, малообеспеченным семьям, а также попавшим в кризисные ситуации. Минский городской центр соцобслуживания семьи и детей - это учреждение комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, оно стало своего рода уникальной площадкой помощи тем, кто в этом действительно нуждается. Деятельность учреждения направлена на организацию и оказание социальных услуг семьям и детям, которые волею судьбы попали в непростые жизненные условия и им требуется помощь. Здесь оказывают психологическую помощь и поддержку, в том числе пострадавшим от насилия, детям-сиротам и детям без попечения родителей, одиноким матерям, беременным. Есть отделения социальной адаптации и реабилитации, дневного пребывания для детей-инвалидов с общим самотическим заболеванием. Опытные специалисты, а также созданный благоприятный микроклимат способствуют тому, чтобы люди быстрее смогли выйти из непростых ситуаций и смогли начать полноценную жизнь.

Как считает Марианна Щеткина, основное предназначение возглавляемой ею общественной организации - как раз выявлять проблемные вопросы и темы в жизнедеятельности общества и принимать все возможные меры для их решения. В ходе состоявшегося выездного заседания президиума БСЖ отмечено, что поддержка семьи, детей, демографическая безопасность являются важными и консолидирующими для союза идеями. Предложено в рамках социального партнерства продолжить поддержку семей, находящихся в социально-опасном положении, а также активнее популяризировать семейные ценности.

Кроме того, на заседании были подведены итоги проведенной БСЖ республиканской акции "Соберем портфель вместе" - по стране усилиями женских организаций проведено более 800 акций. Особое внимание женщины уделили наиболее уязвимым слоям населения, малообеспеченным и многодетным семьям. Акция получила широкую поддержку по стране, в ней были задействованы практически все организации БСЖ, что свидетельствует и о все большем распространении женского движения в республике. Ни много ни мало около 4 тыс. первичек работают сегодня во всех регионах Беларуси. Но, как замечает лидер женского движения Марианна Щеткина, важно, конечно же, не количество, а качество. Самое главное, чтобы БСЖ заявлял о себе именно конкретными, полезными для людей делами.

Одним из важных пунктов повестки дня заседания президиума стала также подготовка к Неделе матери, которую Белорусский союз женщин планирует проводить в стране 7-15 октября. Этот период будет насыщен мероприятиями: состоятся чествования матерей, разнообразные республиканские акции, призванных шире пропагандировать семейные ценности, материнство.

Члены президиума в этот же день посетили кондитерскую фабрику "Слодыч" и на примере деятельности первичной организации БСЖ ознакомились с вопросами социальной защиты работников. В частности, здесь практикуется добровольное страхование работников за счет предприятия. Успешная, рентабельная деятельность фабрики, высокое качество продукции которой известно далеко за пределами страны (поставляется в 12 стран мира), во многом является заслугой женщин - ведь они составляют подавляющее большинство коллектива. Кстати, во время посещения фабрики речь зашла о перспективах выпуска здесь детского печения, которое может быть рекомендовано к употреблению с 6-месячного возраста. В связи с этим было предложено рассмотреть возможность включения данного вида продукции в примерный перечень бесплатного до 2 лет детского питания отдельным категориям семей.

Таким образом, перечень рассмотренных женщинами тем оказался немалым, а запланированных на перспективу вопросов было еще больше. Оно и неудивительно, ведь кому как не Белорусскому союзу женщин выявлять и решать актуальные для общества проблемы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси