ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2016, 15:08

Авторский коллектив Центрального ботанического сада Беларуси стал номинантом премии "Звезды Содружества"

11 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Авторский коллектив Центрального ботанического сада Беларуси стал номинантом межгосударственной премии "Звезды Содружества", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В состав этого авторского коллектива входят трое белорусских ученых: доктор биологических наук, профессор, академик Национальной академии наук, заслуженный деятель науки Беларуси, заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений Владимир Решетников, доктор биологических наук, доцент, член-корреспондент Национальной академии наук, заслуженный деятель науки Беларуси, заведующий лабораторией биоразнообразия растительных ресурсов Владимир Титок и кандидат биологических наук, доцент, заведующая лабораторией прикладной биохимии Елена Спиридович. Они выдвинуты на соискание премии "Звезды Содружества" за проект "Сирень Победы", предусматривающий закладку в городах-героях аллей и экспозиций из коллекционных сортов сирени, названных в честь героев Великой Отечественной войны и мест великих сражений. Для проекта, который реализуется с 2011 по 2018 годы, отобраны лучшие сорта сирени, созданные в лабораториях с применением клеточных биотехнологий. Работу ученых высоко оценили селекционеры всего мира. "Сирень Победы" стала, по сути, единственным некоммерческим проектом, объединившим современные биотехнологии в растениеводстве и патриотическое воспитание", - отметили в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В нынешнем году на премию "Звезды Содружества" претендуют 12 номинантов из 8 стран: художники, музыканты, артисты, педагоги, математики, физики, биологи, селекционеры и фармацевты. Из шорт-листа номинантов жюри, в состав которого войдут представители всех стран СНГ, выберет 8 лауреатов. Свое решение жюри должно огласить не позднее 1 мая.

Самый большой список претендентов - 3 человека - представил Кыргызстан: в него включены народный артист республики Муратбек Бегалиев, ректор Кыргызского национального аграрного университета Рысбек Нургазиев и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Рахатбек Осмоналиев.

По два претендента выдвинуты от России и Таджикистана. Это народный артист СССР Юрий Соломин, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, а также академик Академии наук Таджикистана Карим Хайдаров и народный художник Таджикистана Вафо Назаров.

От Азербайджана на престижную награду претендует народный артист СССР Фархад Шамси оглы Бадалбейли, от Армении - ученый-физик Сергей Амбарцумян, от Казахстана - генеральный директор Национальной академической библиотеки Умуткан Муналбаева, от Молдовы - народный писатель Ион Друцэ.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран - участниц СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий по 2 млн российских рублей.

Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в 2010 году. Тогда в числе ее лауреатов оказался коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. В 2011 году премией были отмечены председатель Белорусского союза композиторов Игорь Лученок и сотрудники Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок". В 2012 году лауреатом стал художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко. В 2013 году награду получил писатель Николай Чергинец, в 2014-м - директор, главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич и первый заместитель директора этого издательского дома, главный редактор журнала "Неман" Александр Бадак. В прошлом году лауреатом премии стал знаменитый белорусский актер, народный артист СССР Ростислав Янковский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси