ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 17:47

Байко предлагает стимулировать экологическо-органическое земледелие в Беларуси

Валентин Байко
Валентин Байко

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо стимулировать экологическо-органическое земледелие, заявил сегодня учредитель СООО "Конте Спа" Валентин Байко, выступая на пятом Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Назрела необходимость принять закон об экологическом земледелии, чтобы четко законодательно определить правила отнесения продукции к органической. Думаю, было бы хорошо, если бы государство рассмотрело возможность стимулирования производства органических продуктов, а это не только здоровье нации, но и отдельная большая отрасль экономики с огромным экспортным потенциалом", - отметил Валентин Байко.

Он уверен, что дешевле воспитать у нации правильную культуру питания, чем потом вкладывать огромную часть госбюджета в лечение болезней, вызванных употреблением вредных продуктов. "Здорово, что на национальном телевидении появилась реклама о правильном питании, но это, по-моему, только первый шаг. Также нужна реклама активного здорового образа жизни, реклама о вреде курения и алкоголя", - считает делегат.

По его мнению, нужно ужесточить требование к продуктам, о которых достоверно известно, что они оказывают негативное воздействие на человека.

Валентин Байко убежден, что пришло время повысить требования к автомобильным и другим выбросам в атмосферу.

"Воспитание уважения к своему здоровью - одна из важнейших задач образования", - подчеркнул делегат.

Также он рассказал о предприятии, учредителем которого является. В компании работают более 4 тыс. человек, из которых более 2 тыс. - на производстве в Гродно. Ежегодно производится более 100 млн изделий, из которых 70% поставляется на экспорт. За последние 5 лет объем экспорта составил порядка $500 млн. В 2015 году введен в эксплуатацию производственный корпус в Гродно, где созданы условия для организации производства на уровне мировых стандартов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси