ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2015, 15:00

Банки предложат депозиты, позволяющие пенсионерам делать сбережения без уплаты налогов

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банки предложат депозиты, которые позволят пенсионерам делать сбережения без уплаты налогов. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая.

"Банки в настоящее время изменяют свои депозитные продукты, и процентные ставки по текущим счетам, в том числе пенсионным, постепенно будут установлены на уровне ставок по вкладам до востребования (то есть 3% в белорусских рублях и 0,2% - в иностранной валюте). Одновременно банки предложат депозитные продукты, которые позволят пенсионерам делать сбережения без уплаты налогов", - сказала руководитель управления.

Она отметила, что получение пенсионной карточки предполагает заключение текущего банковского счета с выпуском персональной банковской карты и, если это предусмотрено договором, уплату банком процентов за пользование денежными средствами, находящимися на данном счете. При этом, как пояснила Илона Ледницкая, на договоры, заключенные до 12 ноября нынешнего года, действие декрета №7 не распространяется и, соответственно, подоходный налог с доходов в виде процентов по пенсионным счетам, открытым по данным договорам, удерживаться не будет.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документом предписано с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси