ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2016, 22:47

Бартли: Участие Беларуси в WorldSkills International-2015 - самый успешный дебют

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие Беларуси в WorldSkills International 2015 года - самый успешный дебют за историю проведения чемпионата. Такое мнение высказал в эфире программы "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1" президент международной некоммерческой организации WorldSkills International (WSI) Саймон Бартли, сообщает БЕЛТА.

"Я могу только поаплодировать Беларуси. В конкурсе 2015 года вашу страну представили 15 человек - это уникальный случай в истории дебютантов", - сказал Саймон Бартли.

"Все мы выходцы из системы образования. Но любое общество ожидает от людей, что они будут работать, при этом кому-то нет необходимости получать профессию или специальность, а кто-то становится доктором наук. Но если говорить о людях труда, то их навыки должны соответствовать тем потребностям бизнеса, которые есть у любого работодателя в различных сферах. Мы все понимаем, как сложно привлечь бизнес к образованию, но нам необходимо, что бы те навыки, которым мы обучаем специалистов, максимально соответствовали потребностям рынка. Чтобы система образования развивалась правильным образом, нужно обеспечить данное соответствие, и представители сферы труда должны участвовать в разработке стандартов, учебных планов и программ", - поделился мнением Саймон Бартли.

WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий. В нем участвуют 76 стран, включая Германию, Францию, Китай, Республику Корея, США, Канаду, Бразилию, Россию. На сегодня это известнейшее в мире и крупнейшее в своей сфере соревнование - "Олимпиада рабочих рук", в котором принимают участие квалифицированные рабочие, студенты и учащиеся в возрасте до 22 лет, а также профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и педагоги - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Беларусь впервые приняла участие в международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Competition в 2015 году в Бразилии. Команда выступала в 15 компетенциях и привезла 2 медали ("Парикмахерское искусство" и "Дизайн одежды").-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси