ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2015, 14:56

Батурицкая: в каждом случае амнистия применяется индивидуально

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В каждом случае закон об амнистии в честь 70-летия Победы применяется индивидуально, сообщила сегодня журналистам начальник управления исполнения приговоров департамента по исполнению наказаний Министерства внутренних дел Беларуси полковник внутренней службы Жанна Батурицкая на брифинге в пресс-центре БЕЛТА.

Отвечая на вопрос по поводу того, подпадут ли под амнистию бывший мэр Гомеля Виктор Пилипец, а также фигурант нескольких нашумевших дел Вячеслав Давыдович, Жанна Батурицкая отметила: "Нельзя так сходу сказать. Нужно смотреть материалы уголовного дела. Амнистия применяется в отношении каждого лица индивидуально после изучения материалов. Как врач не дает диагноз заочно, так и мы не можем сказать".

Также она отметила, что с первого же дня действия закона (29 мая) во всех учреждениях пенитенциарной системы создаются соответствующие комиссии, которые принимают решения.

Кроме того, Жанна Батурицкая пояснила, что графики работы комиссий в колониях будут согласованы с прокуратурой. "Будут сделаны все запросы, которые необходимы для рассмотрения вопроса применения амнистии. Комиссии будут работать планово. То есть в течение шести месяцев каждый осужденный, который имеет право на применение амнистии, воспользуется этим правом", - сказала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси