ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2016, 10:54

Беларусь 19 марта присоединится к акции "Час Земли"

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь 19 марта присоединится к масштабной международной экологической акции "Час Земли", сообщили БЕЛТА в пресс-службе товарищества экологических организаций "Зеленая сеть".

Суть акции состоит в том, чтобы 19 марта на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе и постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой.

В этому году "Час Земли" пройдет в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, Пинске, Браславе, Чаусах, где на один час погаснет подсветка административных зданий, торговых центров, кофеен, а также пройдут концерты, лекции, велопробег, выступят театры теней.

В Минске на один час погаснет подсветка проспектов Независимости и Победителей, огни Национальной библиотеки, подсветка на зданиях торговых центров, университетов и кафе Минска.

"В 2016 году мир вступает в новую эру климатического действия, и в этом же году "Час Земли" отметит свой десятый юбилей. В Беларуси акция проходит пока только восьмой раз, но с каждым годом становится все более масштабной. В этом году к "Часу Земли" подключаются новые региональные города", - отметили в "Зеленой сети".

Цель акции - привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты. Инициатор "Часа Земли" в Беларуси - товарищество экологических организаций "Зеленая сеть" при поддержке департамента по энергоэффективности Госстандарта и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В 2015 году в Беларуси за время акции было сэкономлено 100 тыс. кВт/ч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума белорусской энергосистемы.

Международная акция "Час Земли" проходит по всему миру более чем в 7 тыс. городов.-0-

Теги
экология
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси