ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2016, 11:40

Беларусь активно использует опыт европейского конституционного правосудия - Миклашевич

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь активно использует опыт европейского конституционного правосудия. Об этом сегодня заявил председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич на региональной конференции "Профессиональное обучение судей и прокуроров: подход Совета Европы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Конституционный суд, осуществляя функции по обеспечению верховенства Конституции и защите конституционных прав и свобод граждан, активно использует при этом опыт европейского конституционного правосудия. Мы регулярно принимаем участие в конгрессе Конференции европейских конституционных судов и сейчас готовимся к выступлению на очередном заседании, которое пройдет в Грузии. Кроме того, представители Конституционного суда Беларуси постоянно принимают участие в деятельности Европейской комиссии за демократию через право, так называемой Венецианской комиссии", - сказал Петр Миклашевич.

Председатель Конституционного суда отметил, что сегодня крайне важно изучать европейский опыт и стандарты в области прав человека для повышения независимости и эффективности правосудия, укрепления статуса судей, а также эффективного организационного функционирования судебной системы.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Валерий Мицкевич добавил, что профессиональная подготовка судей и других специалистов в сфере права требует постоянной адаптации к динамично развивающемуся миру, поэтому конференция с участием представителей Совета Европы по вопросам профессионального обучения судей и прокуроров - это отличная возможность для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем. Кроме того, мероприятие может обозначить и шаги по продолжению плодотворного белорусско-европейского сотрудничества.

В свою очередь председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич обратил внимание, что одна из тем нынешней конференции - оценка относимости и допустимости доказательств в уголовном процессе. Такая оценка является фактической задачей, которую следователь должен ежедневно решать в своей профессиональной деятельности. "Концептуально важным является установление требований о том, что доказательства, полученные с нарушением прав и свобод гражданина и закона в целом, не имеют юридической силы. Изучение европейских стандартов по данному вопросу, безусловно, позволит расширить понимание этой проблемы и повысить уровень защиты прав участников уголовных процессов в Беларуси", - заключил Иван Носкевич.-0-

Теги
суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси