ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2015, 14:02

Беларусь активно продвигает многоаспектный подход к противодействию торговле людьми на площадках ООН и ОБСЕ - эксперт

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь активно продвигает многоаспектный подход к противодействию торговле людьми на площадках ООН и ОБСЕ, заявила сегодня журналистам специальный представитель / координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова. Она принимает участие в международном семинаре для представителей компетентных органов государств - членов Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь - одна из стран, активно продвигающих необходимость многоаспектного подхода к противодействию торговле людьми не только на площадках ООН, но и в рамках ОБСЕ", - сказала Мадина Джарбусынова.

По ее словам, ОБСЕ рассматривает торговлю людьми как транснациональную угрозу, которой необходимо противодействовать с позиции трех измерений, - военно-политического, экономико-экологического и человеческого. "И с позиции всех трех измерений мы работаем с государствами - участниками ОБСЕ, - заметила специалист. - Признавая, что торговля людьми является транснациональной угрозой, мы прежде всего обращаем внимание, что это вопиющее нарушение прав людей. В ХХI веке мы говорим о современных видах рабства".

При этом спецпредставитель ОБСЕ с сожалением констатировала: несмотря на то, что международное сообщество принимает меры (разрабатываются соответствующие программы, принимаются обязательства о противодействии торговле людьми), в этой сфере наблюдается не снижение, а увеличение числа жертв. "Это говорит о необходимости объединения усилий и использования многомерного, многокомплексного подхода к противодействию этому виду преступлений. Несмотря на хорошее законодательство, принятое большинством государств, практика его применения оставляет желать лучшего, и свидетельством тому является незначительное число выявленных жертв торговли людьми и очень малое число судебных решений по торговцам и посредникам", - заметила Мадина Джарбусынова.

Кроме того, по ее словам, не всегда отдельная страна обладает необходимыми ресурсами для установления всего комплекса мер, необходимых для защиты жертв торговли людьми, недостаточен уровень так называемой системы перенаправления жертв торговли людьми для оказания им помощи.

В свою очередь директор регионального представительства Международной организации по миграции для Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии Рената Хельд отметила, что за прошедшие годы была проделана масштабная работа по противодействию торговле людьми, однако предстоит еще многое сделать для идентификации, оказания поддержки жертвам этого вида преступления. Она также обратила внимание на приверженность Беларуси решению проблемы торговли и эксплуатации детей.

Семинар, проходящий в Минске, является одним из инициированных белорусской стороной тематических мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Он отмечается международным сообществом 30 июля и призван максимально привлечь внимание общественности к проблеме трафикинга. Мероприятие организовано по проекту международной технической помощи "Содействие укреплению международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми в контексте соблюдения прав человека", реализуемого Академией МВД совместно с МВД, МИД Беларуси, ПРООН и финансируемого управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси