ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2017, 19:37

Беларусь, Австрия, Польша и Украина обменяются опытом использования ИТ в сфере кадастра недвижимости

Фото Госкомимущества
Фото Госкомимущества

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь обменяется опытом использования ИТ-технологий в сфере ведения кадастра недвижимости с Австрией, Польшей и Украиной, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Соответствующая договоренность достигнута во время Генеральной ассамблеи EuroGeographics, которая прошла в начале октября в Вене, где белорусская делегация провела двусторонние встречи и переговоры. Представители картографо-геодезических и кадастровых служб Австрии, Польши и Украины высказали заинтересованность в организации и развитии с Национальным кадастровым агентством Госкомимущества (НКА) тесного сотрудничества.

Стороны намерены обмениваться опытом по внедрению и использованию ИТ-технологий в сфере ведения кадастра недвижимости, использования пространственных данных кадастра для целей геодезии и картографии, в создании и ведении адресного реестра и др. "В этой связи прорабатывается вопрос о подписании между организациями четырех стран двусторонних соглашений о сотрудничестве, наподобие уже имеющегося меморандума взаимопонимания и сотрудничества, подписанного НКА и Центром регистров Литвы", - сказал генеральный директор Национального кадастрового агентства Госкомимущества Андрей Филипенко.

В Австрии 1-3 октября прошло заседание Генеральной ассамблеи EuroGeographics - ассоциации, объединяющей более 60 государственных организаций, геодезических и картографических служб из 46 государств Европы, в том числе Беларуси.

В пресс-службе проинформировали, что представители НКА также участвуют в международной конференции Tradition meets Innovation, которая проходит в Вене 4-6 октября. Презентацию и доклад на тему "Использование данных земельного кадастра в массовой оценке недвижимости Республики Беларусь" на конференции представил заместитель генерального директора НКА Дмитрий Ритвинский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси