ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 09:26

Беларусь будет добиваться повышения востребованности пожилых людей на рынке труда

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет добиваться повышения востребованности пожилых людей на рынке труда. Об этом заявила представитель Беларуси Лариса Бельская на заседании Третьего комитета 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Одной из серьезных проблем на пути социально-экономических преобразований является нарастающий процесс старения населения, который ведет к увеличению демографической нагрузки - с 705 нетрудоспособных на 1 тыс. населения человек в 2015 году до 907 в 2030-м, сказала Лариса Бельская. "С учетом этой перспективы наряду с поддержанием стабильной, финансово-устойчивой пенсионной системы и созданием условий для качественной жизни в пожилом возрасте, повышением качества и доступности медицинских услуг, социального обслуживания правительство планирует разработать и осуществлять меры по расширению участия пожилых людей в общественной жизни, повышению их востребованности на рынке труда", - проинформировала она. Белорусские власти планируют добиваться повышения компьютерной грамотности среди категорий населения всех возрастов и свободного доступа к информационно-коммуникационным технологиям.

Делегаты Третьего комитета Генассамблеи ООН обсудили вопросы социального развития. Третий комитет - один из шести главных комитетов Генеральной Ассамблеи ООН. Его делегаты рассматривают социальные и гуманитарные вопросы, в том числе проблематику защиты прав человека.

Многие важные вопросы, лежащие в основе деятельности ООН, решаются представителями всех государств-членов в рамках шести комитетов Генеральной ассамблеи ООН. Первый - обсуждает вопросы, касающиеся международной безопасности и разоружения. Второй - сосредоточен на экономических и финансовых проблемах. Третий - занимается вопросами социального развития, прав человека, борьбы с преступностью и вопросами, связанными с развитием межкультурного сотрудничества. К ведению Четвертого комитета отнесены специальные политические вопросы, проблематика информации и вопросы деколонизации. Пятый - готовит проекты решений Ассамблеи по административным вопросам и вопросам бюджета ООН. Шестому комитету поручены юридические вопросы.

Все принятые в комитетах резолюции и решения передаются на утверждение пленума Генеральной ассамблеи ООН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси