ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2015, 12:30

Беларусь будет ежегодно направлять 50 человек на учебу в Венгрию

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей ратифицировала сегодня Программу сотрудничества в сфере образования между правительствами Беларуси и Венгрии на 2014-2016 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Программа была подписана в Будапеште 8 сентября 2014 года и включает следующие направления двустороннего сотрудничества: информационный обмен, развитие прямых контактов между учреждениями высшего образования, научными и исследовательскими организациями, участие педагогических работников и учащихся в республиканских и международных образовательных мероприятиях.

В частности, документ предусматривает, что белорусская сторона будет ежегодно направлять на учебу в Венгрию 50 человек, которые получают высшее образование первой ступени или последипломное образование. Они будут обучаться в этой стране на английском языке. Так, в Венгрию будут каждый год направляться 20 студентов, которые получают высшее образование первой ступени, для обучения по программе бакалавриата сроком на один год (два семестра), 25 студентов, которые получают высшее образование второй ступени (магистрантов), для обучения по программе магистратуры и еще 5 аспирантов - для обучения в аспирантуре.

В то же время венгерская сторона будет ежегодно направлять 10 студентов вузов для обучения в Беларуси на первой ступени высшего образования в сфере русской филологии при сроке обучения каждого студента - 5 месяцев (один семестр).

Министр образования Михаил Журавков, отвечая на вопрос депутата Игоря Станкевича, отметил, что на сегодняшний день взаимодействие с Венгрией в сфере образования осуществляется по межправсоглашению о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры от 2009 года. Кроме того, есть также несколько прямых межуниверситетских соглашений. Однако пока только два гражданина Венгрии обучаются в белорусских вузах.

В свою очередь депутат Валентина Леоненко поинтересовалась, гарантировано ли возвращение белорусских студентов из Венгрии по окончании обучения. Михаил Журавков пояснил: все, кто направляется за счет бюджетных средств за границу, обязаны вернуться в Беларусь либо оплатить учебу - в том случае, если они обучались за счет бюджетных средств. "Это четко прописано в каждом договоре с обучающимся", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси