ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2018, 11:44

Беларусь будет готовить профессионально-технические кадры для Индии

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет готовить профессионально-технические кадры для Индии, сообщили БЕЛТА в белорусском посольстве в этой стране.

В январе в Беларусь приедет 50 человек, которые будут осваивать здесь различные профессионально-технические специальности - от автомобилестроения до мехатроники в области современного производственного менеджмента. Программы продолжительностью от трех до десяти недель предусматривают обучение на коммерческой основе в колледжах Республиканского института профессионального образования, ознакомление с работой ресурсных центров и предприятий Беларуси.

Таким образом Беларусь подключается к инициированной премьер-министром Индии Нарендрой Моди программе "Квалифицированная Индия" (Skill India). В настоящее время Индия сотрудничает с Великобританией, Германией, Сингапуром и рядом других стран по совместным проектам в области профессионально-технического образования. "С 2018 года в круг индийских партнеров войдет также Беларусь. Это практический результат выполнения задач, поставленных Президентом Беларуси по итогам визита государственной делегации в Индию в сентябре 2017 года, и реализации подписанного во время него меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере профессионального образования и подготовки кадров", - пояснили в посольстве.

"Следующим этапом должно стать открытие белорусского центра профессионально-технической подготовки в Индии. Этот вопрос будет детально обсуждаться в ходе планируемого на ближайшее время визита государственного министра развития навыков и предпринимательства Индии Ананткумара Хегде в Беларусь по приглашению министра образования Беларуси Игоря Карпенко", - добавили в дипмиссии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси