ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 16:28

Беларусь демонстрирует партнерам созидательную предсказуемость и стабильность - Литвин

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь демонстрирует партнерам привлекательную созидательную предсказуемость и стабильность. Такое мнение высказал сегодня политик, государственный и общественный деятель Украины Владимир Литвин в эфире программы "Новости" на канале "Беларусь 1", комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

"Мне очень импонирует созидательная предсказуемость и стабильность, которая сегодня демонстрируется в Беларуси. Я думаю, такой климат в стране очень хорошо ощущают люди из государств, где есть некая непредсказуемость, например, граждане Украины (в частности я), которые живут страхами и неопределенностью. Сегодня предсказуемая, стабильная и созидающая Беларусь может служить модератором для вот такого диалога взаимопонимания, примирения и нахождения компромисса на постсоветском пространстве, что она, кстати, с успехом и делает, будучи площадкой переговоров по урегулированию конфликта, который не затухает в Украине", - подчеркнул Владимир Литвин.

Он отметил, что Александр Лукашенко не раз обращался к теме безопасности в своем выступлении. "Вопрос безопасности - это вопрос выживания. Проблемы в этом направлении чаще всего возникают из-за того, что объем прав и свобод человека не соотносится с его экономическими возможностями. Важно, чтобы лидер имел глубокое понимание проблем людей и вел с ними конструктивный диалог. В Беларуси я это вижу. Думаю, что отсутствие такого диалога и понимания - одна из причин тех потрясений и катаклизмов, которые переживает Украина", - считает политик.

Владимир Литвин подчеркнул, что задачи, поставленные перед Беларусью в ближайшее пятилетие, объективны и выполнимы. "Мне кажется, программа вполне реальна. Неслучайно Президент сказал, что каждая цифра просчитана. Я надеюсь, что Беларусь будет и дальше успешно развиваться, и от этого будет большая помощь Украине. Стабильный сосед - это уже очень много значит для развития моей страны, которая переживает непростые времена", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси