ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 17:18

Беларусь должна развиваться инновационно-инвестиционным путем - Семашко

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь должна развиваться инновационно-инвестиционным путем. Такое мнение высказал сегодня во время совместного заседания коллегии ГКНТ и Президиума НАН Беларуси заместитель премьер-министра Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо развиваться инновационно-инвестиционным путем, строить инновационные предприятия - в этом наше будущее. Особенно молодые люди должны это понимать. Мы должны постоянно заниматься инвестициями и инновациями, чтобы развиваться дальше. Беларусь - небольшая страна, у нас нет больших запасов ископаемых, мы можем выжить только за счет собственных мозгов", - подчеркнул вице-премьер.

Владимир Семашко призвал все министерства и ведомства активнее включаться в процесс разработки инновационных проектов. "Сегодня мы обсуждаем Государственную программу инновационного развития Беларуси до 2020 года, это принципиальный вопрос, а обсуждается он как-то "из-под палки". Так нельзя, тем более что у нас в стране создана эффективная система поддержки инновационных и инвестиционных проектов. И обидно бывает, что некоторые министерства и области этим не пользуются", - отметил он.

Совместное заседание коллегии ГКНТ и Президиума НАН Беларуси состоялось сегодня в Минске, во время него был обсужден ряд вопросов, в частности выполнение в 2015 году Программы совершенствования научной сферы на 2015-2016 годы, а также разработка Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси