ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2015, 12:47

Беларусь досрочно выполнила пять из восьми Целей развития Декларации тысячелетия ООН

23 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь досрочно выполнила пять из восьми Целей развития Декларации тысячелетия ООН. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик отметил, что продолжается работа по достижению к концу 2015 года Целей развития по борьбе с ВИЧ/СПИД, малярией и другими заболеваниями; обеспечению благоприятной окружающей среды; формированию глобального партнерства в целях развития.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что Беларусь активно участвует в международных усилиях в сфере развития. Белорусские представители внесли свой вклад в разработку Целей устойчивого развития в 17 областях, которые участники саммита ООН-2015 утвердят в Нью-Йорке в сентябре.

В контексте этой работы белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Валентином Рыбаковым примет участие в завершающем июльском раунде подготовительных консультаций, на котором предполагается согласовать проект итогового документа для передачи на утверждение главам государств и руководителям правительств, которые примут участие в саммите ООН-2015.

"Беларусь в рамках переговоров последовательно выступает за завершение имплементации Целей развития Декларации тысячелетия и расширение повестки дня ООН в сфере развития за счет включения новых тематических направлений. Достижение Целей устойчивого развития должно обеспечить решение существующих социальных проблем и улучшение качества жизни без ущерба для роста экономики и при безусловном сохранении и улучшении состояния окружающей среды", - отметил Дмитрий Мирончик.

В этой связи Беларусь считает приоритетными такие направления, как обеспечение устойчивого промышленного развития, в том числе для стран со средним уровнем дохода (к числу которых относится и Беларусь), более активное внедрение возобновляемых источников энергии, обеспечение доступа нуждающимся странам к зеленым технологиям производства, улучшение управления водными ресурсами.

Дмитрий Мирончик сообщил, что в штаб-квартире ООН 27-31 июля завершатся переговоры по подготовке к саммиту ООН по вопросам развития, который намечено провести 25-27 сентября.

На саммите ООН-2015 будут подведены итоги реализации Целей развития Декларации тысячелетия (ЦРТ), принятой главами государств в 2000 году. Будет также одобрена новая международная повестка дня в области развития с перечнем целей устойчивого развития и основных направлений международного взаимодействия на следующие пятнадцать лет.

Делегация под руководством Валентина Рыбакова на консультациях продолжит продвигать белорусские инициативы и идеи относительно важной роли традиционной семьи в обеспечении устойчивого развития и необходимости активизации многосторонних усилий по борьбе с торговлей людьми.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси