ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 21:53

Беларусь достигла высокого уровня в производстве инновационной промышленной продукции - ректор БГТУ

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь достигла высокого показателя в производстве инновационной продукции в промышленности, заявил в эфире телеканала ОНТ ректор Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) Игорь Войтов, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

"Страна выглядит в мировом научно-технологическом пространстве очень хорошо. В настоящее время примерно 3,2% предприятий являются по мировому рейтингу высокотехнологичными, и это довольно много. Поставлена задача выйти на уровень 4-6%. Для того чтобы двигаться вперед, нужно развивать собственную научно-техническую базу, готовить специалистов", - сказал Игорь Войтов.

По его мнению, конкуренция в мире в сфере высоких технологий будет постоянно возрастать, и, не прилагая усилий, выиграть в такой борьбе с другими государствами практически невозможно. "У Беларуси есть хорошие успехи в области информационно-коммуникационных технологий, где мы достигли высокого мирового уровня. В области, связанной с возобновляемыми источниками энергии, нано-, биотехнологий и атомной индустрии, тоже видятся большие перспективы, равно как и в построении зеленой экономики. Такая экономика в первую очередь нацелена на решение экологических проблем, проблем здоровья человека и продолжительности жизни", - высказал точку зрения Игорь Войтов. Он отметил, что для всего этого в государстве создается платформа, и господдержка очень важна, чтобы такие сектора развивались.

Важнейшей составляющей инновационной экономики являются кадры, уверен Игорь Войтов. "В БГТУ осуществляется подготовка специалистов по 34 направлениям. В основном это химики, химики-технологи, специалисты в области информационных технологий, наноматериалов, биологических технологий. Фактически вуз обеспечивает специалистами всю фармацевтическую промышленность. Сейчас начата подготовка специалистов в области композиционных материалов", - отметил в заключение ректор БГТУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси