ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2016, 13:18

Беларусь готова выполнять рекомендации третьего Обзора результативности экологической деятельности ЕЭК ООН

2 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь готова к выполнению рекомендаций третьего Обзора результативности экологической деятельности (ОРЭД) ЕЭК ООН, заявил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто во время открытия Форума экологических решений, на котором прошла презентация третьего Обзора результативности экологической деятельности Беларуси (ОРЭД Беларуси), передает корреспондент БЕЛТА.

"В третьем ОРЭД содержится подробный анализ прогресса Беларуси в области охраны окружающей среды. И сегодня хочу отметить, что Беларусь готова взять на себя обязательства по выполнению рекомендаций международных экспертов", - подчеркнул министр.

Андрей Ковхуто пояснил, что приоритетными станут такие направления, как создание и развитие инфраструктуры "зеленого" низкоуглеродного общественного транспорта, разработка правовых основ по ведению органического сельского хозяйства, внедрение экологической сертификации системы управления окружающей средой и экологических стандартов продукции, разработка и реализация национального плана действий по внедрению принципов зеленой экономики в отраслях народного хозяйства страны.

"Беларусь определила стратегию государственного развития на ближайшую перспективу, и одним из приоритетных направлений является охрана окружающей среды. В нашей стране нет экологических горячих точек, но есть проблемы, от решения которых зависит успешное социальное и экономическое развитие общества. За последние десятилетия государственная политика в экологической сфере привела к существенному улучшению качества жизни, об этом свидетельствуют выводы независимых международных экспертов, проводивших третий ОРЭД", - констатировал министр.

Третий ОРЭД Беларуси был проведен экспертами ЕЭК ООН в 2015 году. Он является действенным инструментом продвижения национальной природоохранной политики и позволяет не только обозначить проблемы и задачи в сфере охраны окружающей среды, но и привлечь для их решения экспертный и финансовый потенциал международных организаций и стран-доноров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси