ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2015, 10:51

Беларусь готовит для китайцев специальные туристические маршруты и путеводители

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готовит для китайцев специальные туристические маршруты и путеводители, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

В октябре министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко и директор Государственного управления по делам туризма Китая Ли Цзиньцзао подписали протокол к межправительственному соглашению о взаимных безвизовых групповых туристических поездках. Вадим Кармазин напомнил, что документ вступит в силу после всех необходимых внутригосударственных процедур, в том числе согласования с рядом министерств. Вероятнее всего, это произойдет не раньше весны 2016 года.

Совместно с турфирмами прорабатывается вопрос продвижения белорусских достопримечательностей на китайском рынке, составляется план соответствующих маркетинговых мероприятий. Уже готовятся специальные рекламные продукты, в том числе путеводитель, издание по военному туризму и издание "Добро пожаловать в Беларусь". Запланированы презентации страны на китайских туристических выставках.

При организации отдыха будет учитываться специфика китайского туристического рынка. Например, китайцы проявляют интерес ко всему, что связано с коммунистической эпохой, популярен экологический и оздоровительный туризм. Кроме того, вместе с соседними странами Беларусь намерена подготовить комбинированные маршруты. Как правило, китайцы во время путешествия хотят посетить сразу несколько стран. Договоренность о создании комбинированных туров уже есть с Литвой и Россией, изучается логистика возможных маршрутов. "Для китайцев будет удобно, если они в один день смогут посетить и Минск, и один из литовских городов - Вильнюс, Каунас или Тракай. Со стороны литовских коллег тоже есть интерес к таким проектам", - пояснил Вадим Кармазин.

Кроме того, в одном из минских вузов при содействии Министерства спорта и туризма 13 человек получают квалификацию гидов-переводчиков со знанием китайского языка. "Сейчас есть дефицит таких специалистов. На данный момент официально аттестован только один гид-переводчик со знанием китайского", - уточнил директор департамента по туризму.

Безвизовый режим будет действовать именно для групповых туристических поездок. "Списки туристов будут направляться в местные органы власти, Госпогранкомитет, чтобы не было каких-то злоупотреблений или предпосылок для миграционных рисков", - пояснил Вадим Кармазин.

Директор департамента по туризму также напомнил, что с августа нынешнего года действует указ, который устанавливает для граждан КНР безвизовый порядок въезда и выезда, а также транзитного проезда через территорию Беларуси и временного пребывания в стране на срок до трех суток. Такой порядок предусмотрен для граждан КНР, прибывающих прямыми авиарейсами из Китая, при наличии в паспорте действительной визы государств - членов Европейского союза или государств - участников Шенгенской зоны.

Беларусь ежегодно посещает около 11,5 тыс. китайских туристов. Предполагается, что вступление в силу межправительственного соглашения создаст необходимые правовые и организационные условия для развития и увеличения двустороннего туристического обмена.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси