ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2016, 15:58

Беларусь и Австралия планируют заключить соглашение о научно-техническом сотрудничестве

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Австралия планируют рассмотреть возможность подписания межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Об этом шла речь сегодня на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александра Шумилина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австралийского Союза в Российской Федерации (в Республике Беларусь по совместительству) Петером Тешем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Среди перспективных направлений двустороннего взаимодействия, представляющих взаимный интерес, - медицина, агропромышленный комплекс, горнодобывающий сектор, машиностроение, космические и информационно-коммуникационные технологии, беспилотные авиационные комплексы, а также технологии и средства тушения лесных пожаров.

"Необходимо расширять базу знаний о передовых научно-технических достижениях и белоруской науке в целом. У нас есть интерес по многим направлениям сотрудничества, поэтому необходимо сосредоточиться на реализации нескольких проектов, чтобы было движение", - сказал Петер Теш.

В свою очередь председатель ГКНТ отметил, что белорусско-австралийские отношения имеют огромный потенциал в научно-технической и инновационной сферах. "Беларусь обладает достаточным научным потенциалом по многим направлениям научных исследований. Нам есть что предложить Австралийскому Союзу, поэтому наше научно-техническое сотрудничество необходимо расширять", - сказал Александр Шумилин.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Австралией установлены 9 января 1992 года. В августе 2014 года начало работу посольство Беларуси в Австралии. Договорно-правовая база двусторонних отношений находится в стадии формирования. Подписаны Меморандум о взаимопонимании между БелТПП и ТПП Западной Австралии (2010 год), Меморандум о взаимопонимании между Институтом физики НАН Беларуси и Австралийским национальным университетом (2010), Меморандум о взаимопонимании между авиационными ведомствами Беларуси и Австралии (2013), Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел о двусторонних консультациях (2013), Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Австралии о сотрудничестве в сфере культуры и искусств (2015) и Соглашение о научном сотрудничестве и взаимодействии в области подготовки научных кадров между Австралийским национальным университетом и Национальной академией наук Беларуси (2015).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси