ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2016, 17:09

Беларусь и Австрия планируют сотрудничать в области обращения с отходами и биоразнообразия

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Австрия планируют сотрудничать в области обращения с отходами и биологического разнообразия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Очередное заседание белорусско-австрийской рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и природоохранным технологиям состоялось в Вене. На заседании обсудили вопросы развития сотрудничества в области обращения с отходами, экологической маркировки, биологического и ландшафтного разнообразия, зеленой экономики", - отметили в ведомстве.

Вниманию белорусских специалистов представили австрийскую концепцию Smart city. "Венский подход к построению "умного города" основан на экономии использования ресурсов с целью сокращения выбросов СО2. В то же время венская концепция "умного города" означает поддержание и дальнейшее повышение достойного качества жизни и социального участия. В перспективе реализация концепции позволит внедрить изменения, основанные на инновациях, активной организации и, в случае необходимости, развитии новых форм предоставления государственных и частных услуг", - рассказали в Минприроды.

Кроме того, белорусская делегация посетила мусоросжигательное предприятие "Пфаффенау" и его логистический центр, на котором остаточный и крупногабаритный мусор подготавливается к термической обработке.

"В завершение визита белорусской делегации в Австрию стороны пришли к договоренности относительно разработки и принятия итогового протокола заседания, а также выразили взаимную заинтересованность в продолжении развития не только прямых контактов между министерствами, но и в содействии установлению взаимовыгодного партнерства между белорусскими и австрийскими компаниями в области природоохранных технологий", - подчеркнули в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси