ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2016, 14:45

Беларусь и Болгария разработают дорожную карту для увеличения взаимных турпотоков

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Болгария до 1 января 2017 года разработают дорожную карту мероприятий на 2017-2018 годы для увеличения взаимных туристических потоков. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма по итогам заседания белорусско-болгарской рабочей группы по сотрудничеству в сфере туризма.

Стороны подтвердили готовность и впредь развивать сотрудничество в области туризма, договорились обменяться нормативными правовыми актами, другими документами, регулирующими развитие туризма, информацией о международных туристических выставках в Беларуси и Болгарии в 2017 и 2018 годах, а также содействовать в проведении презентации туристических возможностей.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с особенностями развития в Беларуси и Болгарии агроэкотуризма, деятельности туристско-информационных центров, организации отдыха и оздоровления детей.

Состоялся обмен мнениями о сложившейся в странах практике сбора, обработки и анализа статистических данных, связанных с учетом туристов. В Болгарии проводится активная работа по внедрению электронной системы регистрации и учета гостей в местах размещения. По мнению специалистов, это позволит наладить сбор достоверной информации и сделать туристическую сферу более открытой. Соответствующий документ находится в парламенте, для реализации программы предусмотрено выделение финансовых средств.

Также белорусскую сторону интересовало, каким образом в Болгарии регулируется деятельность туристических компаний. Члены болгарской делегации рассказали, что в их стране зарегистрировано 3 120 субъектов, которые оказывают туруслуги, их деятельность строго регламентируется: они не только обязаны получить государственную лицензию, но и оплатить немалый страховой взнос на случай форс-мажорных обстоятельств. По мнению представителей Министерства туризма Болгарии, это заставляет фирмы более ответственно подходить к своему бизнесу и гарантировать гражданам защиту их законных интересов.

В 2015 году Болгария была на четвертом месте по популярности у белорусских туристов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси