ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2019, 13:19

Беларусь и Чехия будут взаимно признавать пенсионный стаж

Фото из архива
Фото из архива

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси Томаш Перницкий сегодня подписали административное соглашение о применении договора о пенсионном обеспечении между двумя странами. Об этом сообщили БЕЛТА в Минтруда.

Подписание административного соглашения - это очередной важный шаг в развитии международного сотрудничества в области пенсионного обеспечения. Его реализация позволит обеспечить гражданам, проживающим в Беларуси и Чехии, получение пенсии за стаж работы, приобретенный на территориях указанных государств.

Административное соглашение регламентирует детальный механизм взаимодействия компетентных учреждений Беларуси и Чехии в процессе назначения и выплаты пенсий с учетом норм договора. Оно вступит в силу одновременно с договором с 1 октября.

Договор регулирует вопросы уплаты взносов на обязательное государственное соцстрахование, назначения и выплаты пенсий: в Беларуси - трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, в Чехии - по возрасту, по инвалидности, вдове/вдовцу, сироте.

Уплата страховых взносов будет производиться по общим правилам, действующим в государстве, в котором граждане трудятся. Пенсии будут назначаться каждым государством за свой стаж и выплачиваться на территории государства, где проживает гражданин. Выплата пенсий из Беларуси в Чехию и наоборот будет осуществляться в евро путем зачисления непосредственно на личный счет пенсионера в банке государства проживания.

В случае переезда лица из Беларуси в Чехию и наоборот за ним будет следовать назначенная ему пенсия за стаж, приобретенный на территории государства выезда.

По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений договора постоянно проживающим в Беларуси необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, а проживающим в Чехии - в территориальные органы Чешского управления соцобеспечения по месту жительства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси