ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2017, 11:44

Беларусь и далее будет надежным гарантом обеспечения пограничной безопасности в регионе - Лаппо

Фото Госпогранкомитета
Фото Госпогранкомитета

16 марта, Минск /Александр Жибуль - БЕЛТА/. Беларусь и далее будет одним из надежных гарантов обеспечения пограничной безопасности в регионе. Об этом заявил на конференции во Львове стран - членов Европейского союза и "Восточного партнерства" "Пограничная безопасность в действии. Успех в партнерстве" председатель Госпогранкомитета генерал-майор Анатолий Лаппо, который возглавил белорусскую делегацию. Такая информация размещена на сайте Госпогранкомитета, сообщает БЕЛТА.

Руководитель ведомства отметил, что белорусская граница является частью внешней границы между несколькими международными организациями и союзами. Также он подчеркнул тенденции к повышению криминальных рисков на границе, все они связаны с трансграничной противоправной деятельностью, которая приобретает все более организованные формы.

Председатель Госпогранкомитета Беларуси также отметил плодотворность работы с украинскими коллегами. Белорусская сторона ввиду важности развития контактов и взаимодействия между пограничными службами не только государств Европы, но и всех стран мира обратила внимание участников форума на практическую ценность Международной пограничной конференции, которая регулярно проводилась до 2013 года. Анатолий Лаппо предложил обсудить участникам мероприятия возможность возрождения данной площадки в полноценном формате.

"Беларусь и далее будет оставаться одним из надежных гарантов обеспечения пограничной безопасности на региональном уровне, а также поддержит любые инициативы развития международного пограничного сотрудничества, с учетом национальных интересов", - заверил он. "Белорусская сторона оценивает незаконную миграцию как опасность гибридного характера. Все органы пограничной службы осуществляют противодействие нелегальной миграции и иным видам трансграничной противоправной деятельности в тесном сотрудничестве с погранслужбами сопредельных государств. Уже сегодня органы пограничной службы Беларуси в интересах поддержания стабильности на границе особое внимание уделяют вопросам расширения возможностей комплексного применения разнородных сил в охране границы, вносятся изменения в законы о государственной границе, об органах пограничной службы, в административное и уголовное законодательство, в нормативные правовые акты о приграничной территории и глубине пограничной полосы", - сказал Анатолий Лаппо.

Организаторами мероприятия выступили Госпогранкомитет Беларуси и Администрация Государственной пограничной службы Украины совместно с Международной организацией по миграции. В конференции опытом по вопросам интегрированного управления совместными границами и укрепления их безопасности делятся руководители пограничных ведомств из Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Словакии, Молдовы, Турции, Венгрии, представители лидирующих организаций в области управления границами и противодействия нерегулярной миграции - МОМ, ФРОНТЕКС, Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси