ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 13:21

Беларусь и ЕС планируют начать реализацию образовательного проекта в сфере биотехнологий

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и Европейская биотехнологическая ассоциация планируют начать реализацию образовательного проекта в сфере биотехнологий. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Европейской биотехнологической ассоциации Мунис Дундар на открытии первого Евразийского форума молодых ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ассоциация плотно работает с различными академиями наук по всему миру и, в первую очередь, с молодыми учеными. Сюда я приехал, чтобы представить работу нашей организации и предложить возможные пути дальнейшего сотрудничества. К примеру, нам интересны образовательные проекты для студентов и молодых ученых, проведение семинаров по биотехнологиям", - пояснил руководитель.

Кроме того, важным направлением сотрудничества является организация образовательных программ по обучению преподаванию биотехнологий в Беларуси. "И здесь большое значение имеет международный обмен студентами и преподавателями. Причем и белорусы будут ездить по всей Европе, так и в Беларусь могут приезжать иностранные специалисты и организовывать здесь семинары", - подчеркнул он. Сейчас, по словам ученого, этот проект находится в стадии обсуждения.

Мунис Дундар отметил, что подобную работу Европейская ассоциация биотехнологий проводит в ряде стран, в том числе и в России. В Беларусь ученый приехал впервые и сегодня выступил с докладом на пленарном заседании первого Евразийского форума молодых ученых.

Евразийский форум молодых ученых проходит 1-4 декабря в Минске. Мероприятие было предложено Советом молодых ученых НАН Беларуси и поддержано всей ученой молодежью стран ЕАЭС. Формат предполагает его проведение один раз в два года и ротацию места проведения. Участие в нем принимают около 500 человек, 100 участников приехали из-за рубежа (России, Казахстана, Армении, Турции, Германии и других стран). Основная цель мероприятия - объединить на одной площадке молодых ученых стран ЕАЭС, работающих над крупными междисциплинарными проектами, которые направлены на решение глобальных, фундаментальных и прикладных задач в науке. Таким образом, в ходе форума будут показаны достижения в разных областях - от охраны окружающей среды до медицины. Фокус мероприятия сконцентрирован на научных прорывах, экономических и социальных процессах, которые протекают на фоне интеграционных процессов на евразийском пространстве. В ходе работы форума будут выделены три направления: материаловедение, науки о жизни и социально-гуманитарные науки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси