ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2016, 17:17

Беларусь и ЕС подписали декларацию о партнерстве в сфере мобильности

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Люксембурге (Великое Герцогство Люксембург) министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич подписал совместную декларацию о партнерстве в сфере мобильности между Республикой Беларусь, Европейским союзом и участвующими в партнерстве государствами - членами ЕС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МВД.

Церемония подписания была организована Европейской комиссией, Словацкой Республикой (как государством, председательствующим в Совете ЕС) и Генеральным секретариатом Совета Министров Европейского союза. Мероприятие состоялось во время заседания Совета ЕС по правосудию и внутренним делам.

Как отметил министр внутренних дел Игорь Шуневич, Беларусь заинтересована в развитии взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с Европейским союзом. Одним из наиболее перспективных направлений является сфера миграции и мобильности. "Современные масштабы международной миграции таковы, что ни одно государство в мире, каким бы развитым оно ни было, не в состоянии в одиночку решить проблемы, вызываемые миграционными процессами. Уверен, что предлагаемая к подписанию совместная декларация позволит достичь качественно нового уровня нашего взаимодействия, позволит объединить усилия в сфере регулирования миграционных потоков", - сказал министр.

Декларация является первым основополагающим документом, регламентирующим сотрудничество Беларуси в области миграции со странами Евросоюза. Проект включает несколько направлений: регулирование миграции; мобильность и легальная миграция; борьба с нелегальной миграцией и торговлей людьми, реадмиссия, надежность документов, удостоверяющих личность, и проездных документов; управление границами; миграция и развитие; предоставление убежища и международной защиты.

Беларусь активно сотрудничает с рядом международных организаций по вопросам установления гуманной системы управления миграционными потоками в соответствии с международными стандартами и нормами.

В 2005 году Беларусь в качестве полноправного члена была принята в Международную организацию по миграции и, таким образом, подтвердила приверженность принципу свободного передвижения людей. Это дополнительное признание государством значения легальной, упорядоченной миграции. Сегодня можно констатировать, что миграционная ситуация в Беларуси остается стабильной и находится под контролем государства.

Подписание декларации является важным этапом в начатом переговорном процессе с ЕС по упрощению визовых процедур и реадмиссии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси