ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2017, 13:31

Беларусь и Франция обсудят тематику защиты прав человека и возвращения культурных ценностей

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Франция обсудят тематику защиты прав человека и возвращения культурных ценностей. Соответствующие вопросы будут в центре внимания во время визита в Беларусь 17-19 октября посла по вопросам прав человека МИД Франции Франсуа Крокетта. Об этом 12 октября на брифинге сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Запланированы встречи представителя МИД Франции с представителями парламента Беларуси, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Национальной библиотеки для обсуждения тематики защиты прав человека, а также вопросов возвращения культурных ценностей", - сказал пресс-секретарь.

Он проинформировал, что 12 октября завершается четырехдневный визит в Беларусь технической миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Целью миссии является определение перспективных направлений сотрудничества между Беларусью и Управлением Верховного комиссара по правам человека в рамках реализации Национального плана действий по правам человека на 2016-2019 годы.

Эксперты УВКПЧ провели встречи в Министерстве внутренних дел, Министерстве труда и социальной защиты, Министерстве образования, Министерстве юстиции, Верховном суде, Генеральной прокуратуре, Национальном центре законодательства и правовых исследований, Национальном статистическом комитете.

Программа визита также включала встречи экспертов УВКПЧ с представителями страновой команды ООН и белорусского гражданского общества.

"По итогам визита МИД Беларуси, как координатор реализации Национального плана по правам человека, совместно с УВКПЧ определит конкретные направления двустороннего сотрудничества, мероприятия с участием широкого круга национальных и зарубежных партнеров для совместной работы в рамках реализации плана", - отметил пресс-секретарь.

Первый Национальный план по правам человека утвержден правительством Беларуси в октябре 2016 года. Этот документ - своеобразная дорожная карта, которая определяет основные направления действий по имплементации международных обязательств белорусской стороны по соблюдению прав человека.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси