ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2017, 16:19

Беларусь и Индия готовят программу совместной деятельности в образовании

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

11 сентября, Нью-Дели /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Индия готовят программу совместной деятельности в образовании. Об этом сообщил журналистам министр образования Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы отрабатываем программу совместной деятельности в области образования, которую планируем в ближайшее время подписать. Может быть, до конца этого года. Сейчас идет согласование этой программы", - сказал министр.

По словам Игоря Карпенко, программа будет в том числе включать подготовку кадров высшей квалификации, совместную реализацию научных проектов с вузами. "Мы должны выйти в перспективе на подписание двусторонних договоров между конкретными вузами Беларуси и Индии", - отметил он.

Министр рассказал, что у Индии есть свои наработки в системе высшего образования, подготовки кадров, научных исследований, которые могут быть интересны белорусской стороне. В то же время есть возможность нарастить белорусский экспорт образовательных услуг. Возможна реализация совместных проектов, под которые выделяются гранты на международном уровне.

В целом образовательное сотрудничество Беларуси с Индией имеет положительную динамику. В 2016/2017 учебном году в белорусских вузах на платной основе обучались 356 индийских граждан. Однако министр считает, что, учитывая многочисленное население Индии, эта цифра незначительная. "Нам надо серьезно поработать для того, чтобы нарастить экспорт образовательных услуг. Тем более что у индийской стороны есть определенный интерес к ряду специальностей. И мы сегодня стараемся расширять подготовку по специальностям на английском языке, что для них тоже интересно", - заявил Игорь Карпенко.

В рамках официального визита Президента Беларуси в Индию также будет затрагиваться тематика развития двустороннего сотрудничества в образовании. Готовится к подписанию меморандум, касающийся взаимодействия в сфере профессионально-технического и среднего специального образования. Планируется, что Республиканский институт профессионального образования окажет содействие в создании соответствующих ресурсных центров по подготовке рабочих кадров и кадров со средним специальным образованием на территории Индии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси