ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2016, 18:29

Беларусь и Иордания подписали дорожную карту военно-технического сотрудничества до 2020 года

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Иордания в ходе третьего заседания совместного комитета по военно-техническому сотрудничеству в Аммане подписали дорожную карту взаимодействия до 2020 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госкомвоенпрома Беларуси.

Визит белорусской делегации под руководством заместителя председателя Госкомвоенпрома, председателя белорусской части совместного белорусско-иорданского комитета по военно-техническому сотрудничеству Геннадия Смольского прошел с 21 по 25 августа.

Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшей активизации взаимовыгодного военно-технического сотрудничества Республики Беларусь и Иорданского Хашимитского Королевства, проанализировали результаты выполнения договоренностей, достигнутых в рамках предыдущего заседания, обсудили вопросы совершенствования и дальнейшего развития международной нормативной правовой базы двустороннего военно-технического сотрудничества, рассмотрели практические аспекты реализации совместных проектов и определили план взаимодействия на перспективу.

"По итогам заседания председатели национальных частей комитета подписали протокол и программу "Дорожная карта" военно-технического сотрудничества между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Генеральным штабом вооруженных сил Иордании на 2017-2020 годы, в которой намечены конкретные ориентиры по дальнейшему наращиванию всего комплекса двустороннего сотрудничества в области ВТС", - констатировали в Госкомвоенпроме.

С целью ознакомления с возможностями организаций оборонного сектора экономики, а также для обсуждения перспективных направлений сотрудничества белорусская сторона пригласила иорданских партнеров посетить 8-ю Международную выставку вооружения и военной техники MILEX-2017, которая пройдет в Минске в мае.

Белорусская делегация также посетила ряд предприятий, входящих в систему опытно-конструкторского бюро короля Абдаллы II KADDB.

Очередное заседание комитета запланировано на апрель 2017 года, оно пройдет в Минске.

В рамках визита глава белорусской делегации Геннадий Смольский был принят принцем Фейсалом бен Аль-Хусейном, специальным помощником председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Иордании. "В ходе состоявшейся встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества, отметили наличие определенного потенциала для его расширения", - подчеркнули в Госкомвоенпроме.

В настоящее время между правительствами Беларуси и Иордании действует соглашение о военно-техническом сотрудничестве, подписанное 11 июля 2008 года. Оно является правовым документом, определившим основные направления и формы сотрудничества в данной сфере.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси