ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2017, 18:49

Беларусь и Калининградская область России будут вместе готовить специалистов для WorldSkills

Во время встречи. Фото Министерства образования
Во время встречи. Фото Министерства образования

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Калининградская область России будут вместе готовить специалистов для WorldSkills. Об этом шла речь на встрече министра образования Беларуси Игоря Карпенко с временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Ильей Бариновым, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Во время встречи Игорь Карпенко акцентировал внимание на необходимости развивать ресурсные центры в организациях среднего профессионального образования. Министр выступил с предложением обменяться опытом создания площадок, которые функционируют в Калининградской области. "Принято совместное решение о подготовке специалистов для участия в национальном и всемирном чемпионате молодых профессионалов WorldSkills", - рассказали в пресс-центре.

Игорь Карпенко и Илья Баринов обсудили развитие межвузовского сотрудничества, повышение академической мобильности студентов, научных и педагогических работников. Кроме того, затрагивалась тема организации взаимодействия учреждений системы профессионального образования, включая подготовку и переподготовку кадров по новым востребованным рынком труда специальностям.

Министерства образования Беларуси и Калининградской области подписали сегодня меморандум, который предусматривает организацию сотрудничества по поддержке одаренных детей, обмен опытом образовательных организаций, создание совместных проектов. "Беларусь заинтересована во взаимодействии по кадетскому образованию, школам международного бакалавриата, подготовке кадров агропромышленного и инженерного направлений, новых формах организации расписания в школах. В этих вопросах Калининградская область демонстрирует инновационный подход, который мы готовы транслировать у себя в Беларуси", - сказал Игорь Карпенко.

В свою очередь Илья Баринов подчеркнул, что Беларусь - стратегический партнер Калининградской области по обмену опытом в социальной сфере. Он с удовлетворением отметил готовность сторон к взаимодействию и обсуждению новых проектов и программ, в которых смогут участвовать и учащиеся, и педагогическое сообщество.

Визит делегации Минобразования Беларуси в Калининградскую область продлится по 20 сентября. Планируется посетить ряд образовательных организаций региона.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси