ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2017, 21:45

Беларусь и Китай дали успешный старт проекту в области совместного освоения космоса - Снопков

Выступает Николай Снопков
Выступает Николай Снопков

19 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Китай дали успешный старт проекту в области совместного освоения космоса. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков, выступая сегодня на торжественном мероприятии по случаю 25-летия установления дипотношений между Беларусью и КНР, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков подчеркнул, что значительно продвинулось вперед белорусско-китайское научное сотрудничество. "На сегодня у нас в активе более сотни соглашений между вузами Беларуси и Китая. Созданы и создаются новые совместные лаборатории, исследовательские структуры как в Китае, так и в Беларуси, - отметил он. - На базе НАН Беларуси образован Белорусско-китайский аналитический центр развития. Приступил к работе Китайско-белорусский центр коммерциализации инновации".

"На новую высоту вывел наше технологическое сотрудничество запуск с китайского космодрома первого белорусского спутника связи "Белинтерсат-1". Тем самым дан старт проекту в области совместного освоения космоса", - подчеркнул замглавы Администрации Президента.

Он отметил, что стремительно расширяется количество двусторонних проектов в гуманитарной сфере. Так, в декабре прошлого года в Минске открылся Центр культуры Китая, а в мае Центр культуры Беларуси откроется в Пекине. Наращиваются студенческие обмены, открыты три института и несколько классов Конфуция в Беларуси.

"Мы постоянно ощущаем поддержку со стороны наших китайских друзей в форме безвозмездной технической помощи. Она идет на осуществление социальных проектов - строительство жилых домов, медицинских учреждений, общежитий, оснащение больниц и объектов инфраструктуры, стажировки белорусских специалистов", - констатировал Николай Снопков.

Он подчеркнул, что новый импульс получило белорусско-китайское межрегиональное сотрудничество. "Динамика контактов наглядно видна, если привести тот факт, что в течение последних лет состоялось более 30 визитов делегаций по линии межрегиональных связей", - сказал Николай Снопков.

Замглавы Администрации Президента резюмировал: "За 25 лет - период сравнительно небольшой по историческим меркам - мы доказали, что наши действительно доверительные и долгосрочные двусторонние отношения отвечают интересам как Беларуси, так и Китая, и могут служить примером выстраивания таких отношений с другими государствами".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси