ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2016, 19:49

Беларусь и Китай имеют большие перспективы дальнейшего всестороннего сотрудничества - Тозик

Анатолий Тозик
Анатолий Тозик

20 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Китай имеют большие перспективы дальнейшего всестороннего сотрудничества. Уверенность в этом выразил председатель общества дружбы "Беларусь-Китай" профессор Анатолий Тозик 20 января на вечере в Доме дружбы, посвященном 24-й годовщине установления дипломатических отношений между Беларусью и КНР, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Тозик подчеркнул, что за 24 года дипломатических отношений Беларусь и Китай достигли больших результатов в политическом, экономическом, культурном взаимодействии. Белорусско-китайские отношения развиваются спокойно и динамично. Во многом укреплению связей между странами способствуют хорошие личные контакты между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры двух государств постоянно обмениваются визитами, итогом которых являются серьезные договоренности об укреплении сотрудничества.

В числе наиболее важных и значимых проектов, которые совместно осуществляются Беларусью и Китаем, Анатолий Тозик назвал Китайско-белорусский индустриальный парк. Он также отметил важность того, что в Беларуси созданы и функционируют три института Конфуция и один класс Конфуция.

Анатолий Тозик высоко оценил успехи Китая на международной арене в политической и экономической областях. Он также поздравил Китай с тем, что представительница этой страны Ту Юю стала лауреатом Нобелевской премии в области медицины за разработку лекарства от малярии на основе традиционной китайской медицины. "Это свидетельствует о больших успехах Китая в области медицины", - сказал он. Анатолий Тозик выразил уверенность, что 2016 год будет успешным и плодотворным в сотрудничестве Беларуси и Китая.

В свою очередь временный поверенный в делах Китая в Беларуси Ло Чжаньхой подчеркнул, что результаты белорусско-китайского сотрудничества за 24 года дипотношений свидетельствуют о правильно выбранном курсе на сближение между двумя государствами. Он подчеркнул важность того, что Беларусь активно присоединилась к реализации инициативы "Один пояс - один путь", выдвинутый Си Цзиньпином. "Китай усиливает эту инициативу. И реализация проекта по созданию Китайско-белорусского индустриального парка - хороший пример взаимодействия не только для региона, но и для мира", - сказал дипломат. Он уверен, что Беларусь и Китай совместными усилиями смогут расширить взаимовыгодное сотрудничество.

Ведущая вечера председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова сказала, что в стенах Дома дружбы запланировано еще немало мероприятий, которые будут способствовать популяризации китайской культуры и традиций, а также сближению между народами двух стран.

В вечере приняли участие представители Министерства иностранных дел Беларуси, Палаты представителей, представители творческой интеллигенции, студенты.

Встреча завершилась выступлением молодых китайских артистов Ван Сяна и Чан Сина, которые исполнили песни на белорусском языке. На вечере выступил также творческий коллектив Белорусского государственного университета культуры и искусств "Талака". -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси