ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2017, 19:56

Беларусь и Китай намерены развивать сотрудничество в сфере взаимных переводов литпроизведений

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай намерены развивать сотрудничество в сфере взаимных переводов литературных произведений. Об этом шла речь на рабочей встрече в Министерстве информации с представителями издательства Foreign Language Teaching and Research Press Пекинского университета иностранных языков.

"Ключевой темой встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества в сфере взаимных переводов и издания литературных произведений", - отметили в Мининформе. Белорусская сторона рассказала о проведенной работе по переводу на белорусский язык и выпуску в свет отдельными книгами произведений китайских авторов, а также их публикациях в литературно-художественных изданиях, входящих в состав РИУ "Издательский дом "Звязда" (журналы "Нёман", "Полымя", "Маладосць", газета "Літаратура і мастацтва"). Стороны детально обсудили практические аспекты двустороннего сотрудничества, а также достигли договоренности о подписании отдельного документа с издательством.

В свою очередь представители китайской стороны проинформировали об имеющемся опыте по реализации совместных проектов с различными странами мира, в числе которых были отмечены Албания, Израиль, Португалия, Россия, Шри-Ланка.

Основы взаимодействия двух стран в сфере литературы и книгоиздательства были заложены меморандумом о сотрудничестве между Министерством информации Беларуси и Главным государственным управлением по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР по "Проекту перевода и публикаций классических литературных произведений Китая и Беларуси" на 2015-2020 годы. Документ был подписан в 2015 году, когда Китай принимал участие в XXII Минской международной книжной выставке-ярмарке в статусе страны - почетного гостя.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси