ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2016, 19:22

Беларусь и Китай планируют реализовать в 2016-2017 годах около 30 совместных научно-технических проектов

18 августа, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь и Китай планируют реализовать в 2016-2017 годах около 30 совместных научно-технических проектов, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед началом заседания белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2016-2017 годах Беларусь и Китай планируют реализовать 28 совместных научных и научно-технических проектов. Их перечень был утвержден по итогам работы первого заседания комиссии по научно-техническому сотрудничеству белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, которое состоялось в июне текущего года в Минске и Бресте. Сегодня мы реализуем проекты на $1,6 млн, по новым проектам сумма будет гораздо больше - прямого финансирования предусматривается уже более $5 млн", - сообщил он.

Александр Шумилин подчеркнул, что количество совместных проектов возросло на 40%. "Это говорит о желании и китайских, и белорусских ученых сотрудничать и реализовывать совместные проекты. Еще очень важное новшество - впервые Министерство науки и техники Китая прорабатывает вопрос прямого целевого финансирования данных проектов. Раньше такого не было, финансирование шло по разным линиям", - отметил он.

Речь идет о проектах в области нанотехнологий, машиностроения, упрочнения различных металлов, создания новых образцов растений, медицины, исследования защиты корпусов судов от водорослей. "У нас в Беларуси нет моря, но есть технология, которая позволяет защищать корпуса судов от водорослей", - пояснил председатель ГКНТ.

В настоящее время Госкомитет по науке и технологиям и Министерство науки и техники работают над подготовкой соответствующей законодательной базы в области финансирования совместных научно-технических проектов. Поэтому в ближайшее время следует ожидать подписания меморандума о сотрудничестве в области совместного финансирования китайско-белорусских научных и научно-технических проектов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси