ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2017, 15:22

Беларусь и Китай с 2018 года планируют запустить совместные магистерские программы

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай с 2018 года планируют запустить совместные магистерские программы, сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА ректор Института подготовки научных кадров Игорь Ганчеренок.

"Мы готовим с двумя китайскими университетами совместные магистерские программы. Планируем, что со следующего года запустим их. Схема планируется такой: год обучения в магистратуре в Китае, потом два года - в Беларуси. То есть они год готовятся к сдаче кандидатских экзаменов у себя, приезжают к нам, сдают их и делают магистерскую диссертацию в Беларуси. Такой механизм предусмотрен только для китайских студентов", - пояснил Игорь Ганчеренок.

Ректор напомнил, что Китай - это не только один из мировых лидеров и большой рынок, но там сейчас идет и активная научная деятельность. "Важно понимать, что сегодня страны не только покупают кадры или готовят элиту у себя, а целенаправленно готовят специалистов в тех странах, где у них есть интерес к каким-либо разработкам. У Китая вполне конкретный интерес к нашим технологическим разработкам - речь идет о беспилотных аппаратах, фармации, электромобилях, химической промышленности. Именно поэтому они и заинтересованы направлять своих ребят сюда учиться", - подчеркнул он.

По словам Игоря Ганчеренка, после завершения магистерской программы большинство студентов вернется обратно в Китай. "Либо они найдут работу в совместных белорусско-китайских компаниях. В индустриальном парке "Великий камень" будет много высокотехнологичных компаний, которым будут нужны квалифицированные кадры", - резюмировал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси