ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 17:24

Беларусь и Китай заинтересованы в сотрудничестве в сфере лесного хозяйства

Во время встречи. Фото с сайта Министерства лесного хозяйства Беларуси
Во время встречи. Фото с сайта Министерства лесного хозяйства Беларуси

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай заинтересованы в сотрудничестве в сфере лесного хозяйства. Такая информация размещена на сайте Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА.

Делегация китайской провинции Юньнань недавно посетила Беларусь. Представители округа Хунхэ во главе с директором Постоянного комитета местного собрания народных представителей Шао Жонгом провели переговоры со специалистами Минлесхоза. Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик поприветствовал гостей из Китая и отметил значимость данного визита. "Политика министерства сегодня направлена на расширение международных контактов. Мы всегда активно работали с ведомствами соседних стран, а сейчас выходим на новый уровень", - подчеркнул он.

По словам первого замминистра, сегодня многие страны уже ощутили на себе последствия изменения климата. И бороться с этим явлением нужно сообща. "В прошлом году у нас случился ураган, который повредил около 5 млн куб.м леса. В этом году мы столкнулись с новой проблемой - нашествием короеда. При этом мы понимаем, что лес не имеет границ: сегодня несчастье может прийти в одну страну, а завтра - в другую. Именно поэтому нам нужно обмениваться опытом со специалистами разных стран", - убежден Александр Кулик.

Представители округа Хунхэ рассказали о своей беде - лесных пожарах. Провинция Юньнань находится на юго-западе Китая: на юге она граничит с Лаосом и Вьетнамом, на западе - с Мьянмой. Жаркий климат, относительно небольшая по местным меркам площадь территории и высокая плотность населения - именно в таких условиях вынуждены сегодня работать китайские лесоводы. Помимо знакомства с белорусской системой управления лесным хозяйством одной из целей визита китайской делегации было именно изучение опыта охраны лесов. Еще одна задача, которую в будущем предстоит решить провинции Юньнань, - это улучшение видового состава леса. "Наш лес занимает значительную часть провинции, но у нас нет такой хорошей земли, как у вас", - отметил Шао Жонг.

После официальной части визита гости отправились в Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр и познакомились с наработками белорусских специалистов. Китайская делегация также посетила специализированные выставки "Лесдревтех" и "Охота и рыболовство. Осень-2017". Представители округа Хунхэ высоко оценили качество представленной на них продукции.

В пресс-службе отметили, что обе стороны высказали заинтересованность в сотрудничестве. Китайская делегация также выразила надежду на то, что в скором времени и белорусские специалисты смогут познакомиться с китайскими наработками и опытом ведения лесного хозяйства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси