ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2016, 10:57

Беларусь и Кыргызстан обсудили вопросы сотрудничества в трансплантологии и кардиохирургии

13 октября, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. Вопросы белорусско-киргизского сотрудничества в таких направлениях медицины, как трансплантология, кардиохирургия, фармацевтика и медицинский туризм, обсуждены во время встречи министра здравоохранения Кыргызстана Талантбека Батыралиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Кыргызстане Виктором Денисенко.

Посол Беларуси выразил готовность белорусской стороны к развитию и активизации сотрудничества в данном направлении.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Кыргызстана, стороны также обсудили вопросы участия киргизской делегации в региональной конференции, посвященной расширению доступа к качественным и недорогим антиретровирусным и противотуберкулезным препаратам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии, которая состоится 2-3 ноября в Минске.

Планируется, что в мероприятии примут участие министры здравоохранения 12 стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, а также представители международных организаций, ключевые партнеры, эксперты и представители гражданского общества.

Основным результатом совещания министров здравоохранения станет принятие декларации об увеличении масштабов лечения и расширении доступа к качественным и недорогим антиретровирусным и противотуберкулезным препаратам в странах региона.

Организатором мероприятия является Министерство здравоохранения Беларуси при организационной поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом, малярией, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и партнерства "Остановить туберкулез".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси